Сделать стартовой :)

Танька Гроттер и Мефодий Буслаев

Объявление

Навигация Нашего Форума

Важное

Ролевая

Книги МБ

Герои МБ

Книги ТГ

Герои ТГ

ШНыр

Сплетни и Бредни

Фанфики по Мефодию Буслаеву

Фанфики по Тане Гроттер

Готовые фанфики ТГ

Готовые фанфики МБ

Своё творчество и его обсуждение

Развлечения и Флуд


Добро пожаловать на сайт Тани Гроттер и Мефодия Буслаева. Смотрите правила, регистрируйтесь и заходите во Флуд


События в игре на данный момент: Не было в мире магов такого человека, кто никогда бы не слышал о легендарном Древнире и его пророческом таланте. Но кто бы мог подумать, что под именем величайшего мага скрывается просто ЭВМ!

Как отреагируют на это элементарные маги?

Что предпримут стражи Тьмы, чтобы завладеть уникальным прибором?

Почему стражи Света, вместо того, чтобы им мешать, сами, очертя головы, бросаются на поиски?

И кто же, наконец, разгадает все тайны мудрого "DREVnir05"?..

ТОЛЬКО ЗДЕСЬ И ТОЛЬКО У НАС!!!

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ)


Реклама на форуме и обмен баннерами только под ником "Амур"!! Пароль - 0000. Внимание! Большие по размеру баннеры администрация в бегущую строку не включает!

 
 
Администраторы: _ЧеrEпуshkO_, Лерира, Kate
Модераторы: Воин великой тьмы, Амеля, Frozen Dream, СторонницаСвета(СС)
 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Такова жизнь...

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Название: Такова жизнь...
Автор:Sigrlinne
Бета: я сама
Рейтинг:PG
Размер: миди
Персонажи: Меф,Улита,Арей,новый персонаж и прочие, почти всех упомяну.
Статус: завершен на самом деле, но поскольку выкладывать буду отрывками,еще полежит здесь..
предупреждения: сильный ООС героев, скорее всего переплетение фэнтези миров. Возможна смерть героев. З.Ы. это был мой первый фик!)))Давайте поржем вместе!

ГЛАВА 1. Прощание.
Улита брела по пыльным улицам города, не оглядываясь по сторонам. Легкий ветер шевелил растрепавшиеся волосы, но ведьма не обращала на это внимания. Сейчас её мысли были далеко. Эссиорх был вынужден покинуть лопухоидный мир вслед за Дафной, и потому обычно сильная и взбалмошная Улита тосковала. Сердце девушки не могло смириться с тем, что её Эссиорх, её возлюбленный, да что там – её судьба, возможно никогда не придет к ней, ибо «запрет света – строжайший закон». Нельзя сказать, что Эссиорх был в восторге, но принял известие спокойно – обреченно, ведь к этому все шло...

Несколько дней назад…

- Да что ты понимаешь! У тебя только твой мотоцикл на уме! Такой же бесчувственный как ты!
- Ты не права, я ведь только хотел предостеречь тебя от повторения ошибок! Неужели ты хочешь, чтобы мрак вновь подчинил тебя себе?! Мы только-только разобрались с твоим договором, а ты…

Девушка не дослушала. Выкрикнув пару обидных фраз, ураганом слетела по лестнице и побежала на Дмитровку, туда, где с детства был её дом, где её ждал Арей. Наверное… В это время светлый хранитель из Прозрачных сфер сидел в полумраке комнаты, сжимая в кулаке свиток - письмо от Троила…
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Начинался дождь. Сначала еле-еле, затем все усиливаясь, вот послышались раскаты грома, по дорогам потекли ручьи, порывы ветра трепали кроны деревьев, хлестали Улиту по щекам, словно горечь обид. В ней клокотали чувства, девушка надеялась, что светлый пугал шутя, мечтала быть с ним, а он не понял, хотя говорил, что готов отдать ради неё всё. Как мерзко осознавать, что сама надломила свое только показавшееся счастье. Улита не могла точно припомнить как добралась до резиденции, но внезапно осознала, что стоит перед дверью в кабинет Арея, нерешительно протягивая руку, чтобы толкнуть дверь. «Чего я боюсь? Того, что от отрезвляюще резких слов мне будет хуже? Брось, дура, хуже уже не будет! Надо зарыться теперь в работу - может это поможет мне забыть Эссиорха, думаю, Арей не откажет мне  в приюте»,- и ведьма, помедлив и собрав мысли и спрятав чувства, вошла. Шеф сидел за столом, прикрыв глаза, и не обращал на вошедшую девушку никакого внимания.
-Здрасте, шеф! Моя убогая фантазия скончалась в размышлениях о том, чем бы мне заняться?- нарочито бодро начала секретарша. Арей молчал и все так же не открывал глаз. Можно было подумать, что барон мрака спит, но развитая интуиция Улиты подсказывала, что это не так. В кабинете витал аромат медовухи, а приглядевшись, ведьма заметила стоявшую в углу бочку.
- Что произошло, шеф? Неужели опять наш Квазимодо карликовый придумал очередной злодейский план? И как только не надоест трудяге!
В этот момент Арей открыл глаза  и поднял на Улиту мрачный, полный отчаяния взгляд. Улита не видела его таким очень давно, с тех пор как был убит Яраат, Арей не подавал виду, что невыносимо тоскует по жене и дочери. Однако этот взор явно не имел к ним отношения.
-Ну и что? Бросил тебя светленький на земле, не позвал с собой? Прекрати тосковать, мало других парней, что ли? Найди другого и нет проблемы. Ты ведь изначально знала, что эта… хм-м…любовь не ведет никуда, а, точнее, ведет в никуда! Не начинай истерику, начальнице русского отдела не пристало хныкать, нужно быть сильной, несмотря на все ураганы судьбы.
После этих слов воцарилось короткое молчание. Улита осмысливала странное заявление. Арей же снова замолчал. За окном резиденции мрак ураганный ветер бился в стекло, бессильно отступал и в ярости начинал шатать деревья.
- Что значит начальницей?- непонимающе спросила Улита. Это известие на время оттеснило желание рыдать по Эссиорху.
- О, наконец хоть какое-то подобие интереса. Все из-за махинаций нашего хитроумного и.о. владыки мрака. Чтоб ему отрастить еще один горб! Я вынужден сейчас уйти. Надолго, если не навсегда. Лигул все-таки добился своего. Не спрашивай куда, не спрашивай зачем. Я оставляю русский отдел на тебя, ибо ты здесь единственная, кому я могу доверять. И на прощанье совет: старайся не вспоминать Эссиорха, не теряя любви, - и Арей исчез. Улита же медленно опустилась в кресло и впала в забытье. Уход Арея стал для неё последней каплей.

+1

2

Я так понимаю незавершен? Начало многообещающее. И Улиту жалко. Надо же!! Все крутится не вокруг Мефа,а вокруг секретарши,которую в фиках обходят стороной. Мне понравилось))

0

3

Нет, Вика, фик завершен, просто здесь не весь сразу выложен. Мне так неинтересно - я садистка)))
И если память мне не именяет там две сюжетные линии будут...

0

4

Вот и выкладывай их! Этож надо:выложила кусочек,заинтриговала и все... Остальная часть где????

0

5

Да, я такая! Можно подумать, тебе здесь больше и почитать нечего! *одновременно и намекает, и указывает на других авторов*

0

6

Уже!! *намекает,что неплохо бы чего нибудь новенького*.

0

7

да прям-таки)))*лыбится, смотрит по темам*

0

8

Ладно, Вика.)) Пока моя муза отдыхает, буду подкармливать вас прежними работами))

ГЛАВА 2. Новая жизнь.
Лигул метался по залу, ощущая собственное бессилие. Какой прок в том, что барон мрака все же уступил натиску, и свалил в ему одному известный мирок прямо под носом Канцелярии. То ли через заглот, то ли ещё как-то. Сути это не меняло. Мечник ухитрился подстроить так, что он, Лигул, не может ни назначить Буслаеву наставника, ни передать управление русского отдела мрака более компетентной и управляемой, и менее строптивой кандидатуре, чем Улита. Он помнил, как эта наглая толстая девка обвела его вокруг пальца. А Лигул ох как не любил оставаться в дураках. Но приходилось привыкать. Даже лучшие бойцы и чиновники не смогли придумать ничего, чтобы помешать повышению Улиты, в основном из-за явной дружбы с наследничком.  Лигул скрипел зубами, стучал ногами на охрану, орал на Прасковью, но изменить ничего уже не мог…
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Этой ночью Мефодий снова не спал. Просто лежал на кровати, смотрел в потолок. Да, он знал, что Даф отзовут в Эдем, ведь ей становилось невыносимо в лопухоидном мире. Да, он понимал, что так ей будет лучше и безопасней. Да, он отпустил ее, потому что не мог иначе. Да, да, да, все верно, все правильно… Но почему так невыносимо ноет внутри, не физическая боль, нет, то - муки любви. Меф помнил о запрете чувств для наследника мрака и светлого стража, но крохотный отблеск надежды все еще жил в нем. Последней надежды на то, что Даф восстановит силы, и ей позволят вновь спуститься с небес. Многие месяцы это было единственной мечтой Мефа.
Ну, вот и предрассветное зарево окрасило восток.
Мефодий встал – он не переставал тренироваться и укреплять волю даже сейчас, с исчезновением двух дорогих ему… кого? Стражей? Покровителей? - грубо и банально. Просто людей. Мир не развалился от их ухода, и Улита прекрасно справлялась с управлением российского центра мрака, не зря ведь она была воспитанницей Арея. Её кандидатуру не опротестовывал никто – ни въедливый Чимоданов, ни эгоистичная Ната, ни тем более постоянно сомневающийся во всем Мошкин. Мефодий? Ему это было просто не нужно. Несмотря на собственную тоску, он пытался поддержать Улиту, на которую разом свалилась тонна бед.
За прошедшее время Улита сильно изменилась: перестала шутить, стала резкой, порывистой, деловитой, чуть похудела, взгляд задумчивый и чуть хмурый теперь всегда.
Ведьмочка больше не заигрывала с джиннами, не прикалывалась над суккубами, не ходила в клубы, не рисовала Эссиорха – он все реже и реже появлялся на уголках документов. Нет, Улита не забыла, но резкая боль со временем стала тупой и тягучей, как смола.
Все шло своим чередом… Пока…

ГЛАВА 3. Гость-почтальон или весть от Арея.
Утро началось обычно. Улита сидела в кабинете Арея и задумчиво пролистывала отчеты. Буслаев в это время что-то говорил про план за месяц, свою последнюю стычку, ругался на Ромасюсика, вконец его доставшего, вспоминал тихим словом Прасковью с ее бурными страстями и рассуждал о несовершенстве как мира в целом, так и конкретно взятых личностей. Улита слушала вполуха, изредка кивая, словно подтверждая тот факт, что Мефа она еще слушает. Внезапно Улита обнаружила, что Мефодий замолк и внимательно прислушивается.
- В чем дело, Буслаич?
- Что-то происходит… Неужели ты не чувствуешь это? Кто-то пытается прорвать защиту от прямых телепортаций, которую мы с тобой установили на прошлой неделе.
- К нам гости? Чудненько! Интересно, какая важная персона на этот раз удостоила нас своим вниманием? Опять парнишки из Тартара?
- Не знаю. Не могу прочитать его…или их. Это нечто чуждое нашему миру. Впрочем, через минуту узнаем… Нет, ну насколько надо быть настойчивым и какой запас силы иметь, чтоб пробить барьер, воздвигнутый с помощью сил Кводнона! 

Материализовался юноша. Он был один, но выглядел немного необычно. Черные, как ночь, волосы волной опускались на плечи, бледность кожи выгодно подчеркивала аристократические черты лица, серые глаза смотрели внимательно, чуть с любопытством. Взгляд человека, уверенного в своих силах и не ожидающего нападения от Мефа или Улиты. Гость был умеренно высок, наверное, если он стал бы с Мефодием рядом, они были бы одного роста. Наметанным взглядом Буслаев определил, что гость тренирован и морально устойчив. Взгляд Мефодия остановился на миг на клинке юноши, затем вновь скользнул, охватывая новичка целиком. Нечасто в резиденцию заглядывали персонажи такого типа.
Несколько секунд прошло во взаимном разглядывании друг друга.
Первым нарушил молчание Меф:
- И кто же ты будешь? Отвечай, а то смотри, запишу в «мальчики Лигула», а с ними разговор короткий, - и Буслаев на всякий случай призвал свой меч. Это проявление недоверия ничуть не смутило посетителя. Он даже слегка кивнул, взглянув на меч Древнира с покровительственным выражением лица.
- Можешь называть меня Ричард. А ты, надо полагать, Меф?
- Что за панибратский тон?! - это оправилась от удивления Улита.
- Не кипятитесь, Улиточка. Вредно при такой работе. Меня прислал Арей, знакомо вам, надеюсь, это имя?
- Чем докажешь, что не лжешь?
- Не верите, значит. В другой раз это было бы предусмотрительно, однако, не сейчас. - В руке Ричарда вспыхнул конверт, который он протянул Мефодию. - Вот  письмо, читай, наследник…
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мефодий решительно взял конверт, краем глаз следя за Ричардом. Открыл письмо при помощи кинжала, так как призывать меч для такого пустяка было бы оскорблением клинку. Едва начав читать, Мефодий узнал твердый, уверенный почерк Арея.
«Синьор-помидор, надеюсь, ты получишь мое письмо вовремя. Мне, как не прискорбно это признавать, нужна твоя, и, разумеется, Улитина, помощь. В мире под названием Деллор, куда я перенесся, пытаясь сбить слежку с пути, я угодил в нешуточную переделку. Надеюсь, ты не откажешь в помощи своему наставнику. Дорогу узнай у Ричарда, ему вполне можно верить. Не медли. Арей».

- Вот это новость! Арей попросил помощи. Видно, все хуже, чем я могу представить, - шепнула Мефу читавшая через его плечо Улита.
- Итак, Ричард. Полагаю, тебе известно, что здесь написано? - поинтересовался Меф хмуро.
- В общих чертах. Так что, ребят, рассказывать вам, как добраться до Деллора и чего можно ожидать от местных, или упретесь рогом и сами будете тратить силы и время?- снова в голосе едва скрываемая насмешка.
- Рассказывай. Но по дороге. - И Меф, не оглядываясь, вышел. Сборы не заняли много времени. Одежда, чуть измененная магией, чтоб в Деллоре не бросаться в глаза, оружие, помимо меча, Буслаев подумал, что не лишним будет захватить еще и кинжалы. После краткого спора решили, что пойдут с Ричардом и Меф, и Улита. Русский отдел мрака оставили на Вихрову, как наиболее к этому приспособленную, в отличие от мечущегося Мошкина и вспыльчивого Чимодана. Выдав им последние ц.у. Улита телепортировала следом за парнями.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Ну что, родной, и куда это нас занесло? Блин, так и знала, что надо было самой вычислять координаты! Что скажешь в свое оправдание, молодой и комичный? Алё-оо! Ты еще с нами или ушел в астрал, и даже записки не оставил, когда вернешься?
- Помолчи секунду, если это возможно…
- Да куда нашей Улите молчать… Словом, не ты первый, не ты последний…

С такого вот нехитрой беседы и начались приключения героев, материализовавшихся у черта на куличках (единодушное мнение Мефодия и Улиты, плюс пара-тройка реплик оных, не пропущенных суровой цензурой.) Ричард же оставался спокоен и что-то высматривал  среди деревьев. Надо заметить, что вид, открывшийся им, был хорош. Стражи стояли на вершине высокой, почти отвесной скалы, по склонам которой в причудливом беспорядке тянулись к небесам своими кронами деревья, шелестом успокаивала путников узкая извилистая речушка, проложившая себе путь по наиболее пологому склону горы, под конец плавно переходящему в зеленую цветущую долину.
Наконец Ричард заметил то, что искал, и окликнул Буслаева и Улиту.
- Переход в нужную нам реальность откроется через семь секунд. То есть ворон ловить нельзя, окно в Деллор постоянно перемещается, и можно его просто не перехватить. Ну, братва, готовность номер раз,- и молодой чародей сделал шаг вперед. Ведьма и наследник переглянулись: они не видели никакого перехода, никакого знака, что он вообще есть. Меф пожал плечами, и вместе с Улитой шагнул в то место, где исчез Ричард.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------

+1

9

Оригиально. Люблю читать про другие миры. А этот Ричард к какой расе относится? А то что-то больно бледный.... жду проду))

0

10

Не к той, что ты могла подумать, человек он, ну если мне память не изменяет...
А кроссоверов на самом деле как собак нерезанных, каждый третий фик почти что! Как ты, Вика, ими еще не пресытилась?
Держи продочку! Следующая часть будет наверное последняя. Фик был первый и сам по себе маленький. Хотя всего их у меня больше десятка, на самом деле..

ГЛАВА 4. Мы в Деллоре или не везет, так не везет!
Никаких вспышек перед глазами, никаких ощущений, секунда - и все трое стоят на окраине города. Торопятся люди, проезжают конные повозки, торговцы на рынке зазывают покупателей. Обычно и непримечательно.
- А что вы ожидали увидеть? Демонов и гарпий? Так их и у вас полно, дома насмотритесь. Здесь же существа, владеющие магией, не встречаются в городах, предпочитая леса и горы шумным толпам. Здесь только колдуны и маги, зато в таком расцвете сил, что ваши стражи отдыхают в тенечке, нервно покуривая сигары.
- Так ты, наконец, объяснишь нам, что здесь произошло с Ареем? И почему он просит о помощи?
- Видишь ли, Улита, народец здесь буйноват, нужны строгие правила, дабы удержать мир. Местные-то их знают, а вот странники как Арей, вынужденные скрываться, попадают в халепы. В общем, если вкратце, Арей повздорил с главой Совета. А это карается очень жестоко. В Деллоре ваша магия слабее, поэтому Арея ухитрились скрутить, со средними с их стороны потерями. Теперь он ожидает решения Суда за убийство старейшины.
- Подумаешь! У нас мог десятками валить, а здесь и уйти не смог. Подозрительно! - скашивая на Ричарда взгляд-рентген, произнесла Улита.
- Да говорю ж. Ваша магия в Деллоре почти бессильна! А на убийства хоть и прикрывают глаза, но не в этом случае. У главы Совета не было наследников. Теперь начнется кровопролитный раздел власти… Ладно, мы идем или не идем?!
- Да тебе-то что за выгода нам помогать? - задал интересующий его вопрос Мефодий. - Кто для тебя Арей? Так, необычный случайный знакомый!
- Неправда! Но я на эту тему разговаривать не желаю ни сейчас, ни когда-либо. Пойдемте, я расскажу вам свой план по вытаскиванию Арея из темницы.
- Час от часу не легче! Не спеши, трамвай еще не подошел! Эй, благородный спаситель, а ты что, не видишь, что наша одежда, несмотря на твои же и наши старания, немного отличается от местной!
- Ерунда, если спросят вы - охотники за драконами, подрабатываете снятием мелкого сглаза. Хотя, жители не любопытны, а стража осталась позади. Буслаев, чего ты уставился на того несчастного, что возле пивнушки? Дыру скоро на нем протрешь! Здесь все знахари такие. И вообще, что я вам постоянно напоминать должен, зачем мы здесь. Ну, сделали умные лица, прикрыли глазелки и пошли. Итак, план таков…
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Уже через полтора часа, крадучись, троица подозрительных личностей в плащах, которые были любезно одолжены Мефом у тюремщиков, спускались по узкой лестнице, уходящей далеко в подвал. Ричард, знавший про приключения Буслаева в Храме Вечного Ристалища, предупредил, что спуск будет почти также опасен, потому как хоть местные и чайники бывают, но в ловушках знают толк.
Первую западню они обнаружили на восьмой ступени. Став на нее, Мефодий почувствовал пинок от интуиции, и, отпрыгнув назад, успел заметить, как в неровно выдолбленные серые стены втянулось два ряда кинжалов. «Пока фантазия так себе», - подумал Меф. Затем, перешагнул на две ступени вперед, приостановился, будучи пойманным Улитой за плечо. Приглядевшись истинным зрением, Мефодий увидел некое подобие руны лютого пламени. Хмыкнув, он дуэтом с Улитой заблокировал опасность. «Так, все чудно, идем дальше!»
- Неосмотрительная мысль! Как только начинаешь так думать, так происходит какая-то дрянь. Это я тебе из личного опыта говорю, Буслаич! А опыт у меня – ух! - самой страшно бывает, чего советует!
«Вот, нилб! Забыл закрыться! Снова светил мыслями на весь подвал!»
И, проворонив ловушку, Мефодий уже летел во внезапно открывшуюся дыру (только хвост светлых волос взметнулся!). Благо, лететь было невысоко, но, как известно, в бочке меда не без ложки дегтя. Лестница, пропустив в себя Мефа, сомкнула бетонные плиты.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Как говорится, первый пошел! Ну что ж, печально, конечно, но надо идти дальше. Достать его сейчас и тем же путем, Улита, мы не сможем. Поэтому прекрати тарабанить чарами по плите. Если ему повезло, он уже в районе темниц. Ладно, пусти меня вперед, а то по одному здесь ходить… Ну, сама понимаешь…
- Чудно, а если ему не повезет?
- А вот это лучше не представлять. По правде говоря, я и сам наверняка не знаю, что его может ждать там.
«Что-то темнишь ты, проводничок! Ой, недоговариваешь. Одновременно и много знаешь, и часто вспоминаешь врубить задний ход, чтоб не казаться подозрительно осведомленным. Ладненько, будь ты магом просто ас, все равно получишь в глаз – девиз Грызианки. Теперь я буду внимательнее за тобой смотреть». 
И Улита поспешила за Ричардом.

ГЛАВА  5. Трудна, неказиста жизнь стража-туриста!
- Блин - думала - как сяду за этот стол, так и заживу нормально. Эх, а я еще думала, что Улита преувеличивает, а она чуть ли не преуменьшала. Нелегкая это работа быть начальницей сброда из комиссионеров и суккубов, и двух оболтусов, причем из одного хоть веревки вей, прям тряпка половая, а второй вообще не слушает, все делает по-своему, да вот вкривь и наперекосяк, - распиналась Ната, сидя за ворохом бумажек. Любому зашедшему со стороны двери ее не было бы видно. Мошкин, сидевший за соседним столом, печально вздыхал и томился, принимая отчеты.
- Слышь, Вихрова, если ты не перестанешь ныть, я в тебя топориком запущу. Пусти меня за свой стол, а сама иди и корчь рожи, это единственное, что ты можешь.
- Чимодан, я твоим мнением не интересовалась. Сам бы пошел да делом занялся, а то стоишь над душой, вместе со своим контуженым созданием. - Комиссионеры, услышав слово «душа», привычно зашевелились. Вихрова, заметив нездоровый интерес к своей персоне, прикрикнула на очередь, посоветовав обломиться, и думать над достаточно серьезными оправданиями за невыполнение плана и подсунутые туристические путевки в Тартар на ее имя, причем вопли типа «паашутилии, матушкааа!» к рассмотрению приняты не будут. «Фиг тебе, Тухломоша! Совсем распоясались, кровопийцы!»
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Да-а. Лететь-то хоть было и не так высоко, да падать больно. Это Меф осознал, когда приземлился на камни неудачно, несмотря на школу Арея, кому не отказать было в усердии по закалке Мефа и прекрасной фантазии на такого рода тренировки. «М-м-да, что-то здесь темновато, посветить надо бы, осмотреться». Однако на попытки Мефодия призвать пламя силы повелителя мрака ответили молчанием. «Ничего не понимаю, у меня ж моментально это получалось даже тогда, когда я не знал, как отличить гарпию от химеры. Так, Меф, без паники, а то сдохнешь раньше, чем найдешь отсюда выход. Меч, надо призвать меч!»
- Проклятье! – если раньше Буслаев сдерживался, то теперь гневно-разочарованный крик раскатился по коридору, отозвался громким эхом и, наконец, затих. «Теперь ясно, почему Арей не смог выбраться сам, не обратившись за помощью – магия здесь полностью блокируется, за исключением, вероятно, лестницы, по которой ходит и охрана, дрейфуя с подземелья наверх и обратно. Н-да, курорт отменяется… Вдох-выдох. В Багдаде все спокойно… Нилб, и прицепится ж фраза!.. Буслаев, а ты, оказывается, паникер. Пошел, у тебя еще кинжалы есть, четыре штуки, поэтому утешься и продолжай поиски Арея. Как раз есть время поразмыслить, например, об этом Ричарде. Вроде, нормальный парень, с юмором, нам помогает, опять же Арей считает, что доверять ему в принципе можно, но что я о нем знаю? Если разобраться, почти ничего. Кто он, если здешний, то почему помогает Арею, фактически абсолютно незнакомому субъекту? Если давний знакомый, то почему Арей никогда не упоминал его? И откуда знакомый? Учитель не бывал в других мирах, он сам говорил, что у него там нет дел, может, недоговаривал? А если Арея схватили сразу, как он ухитрился передать Ричарду письмо? О, еще вопрос, как связаться с Улитой, предупредить, если что? Кошмар, сплошные загадки! Моя логика зависла. Слишком много неизвестных. Интересно, что происходит у нас дома, в резиденции, да и вообще?»

+1

11

Ну..я е не про фики говорю. Я не так уж и много кроссоверов прочитала. Я про книги... Про фик: Подозрительный тип этот Ричард. И раз уж он не родственник комара,то значит, просто странный кадр. Выкладывай то что осталось)).

0

12

Знаешь, Вика, мне почему-то проще давить на жалость, чем писать смешные моменты... А то что проскальзывает - грустный сарказм...
Надо было все-таки на две проды растянуть...

ГЛАВА 6. Преддверие битвы. Сражение.
Ната, Петруччо и Евгеша из-за накапливающихся дел несколько дней не выходили из Резиденции. И потому понятия не имели, что происходит сейчас за ее стенами. Дня два назад (учитывая временную разницу миров) прибыл на Дмитровку джинн-посланец от Лигула. Притащил почту. К сожалению, ученики мрака не прочитали ее, так как письмо было «именным», что значило защиту от «левых» читателей. Вот сегодня с утра заявился самоуверенный страж, и от имени Лигула потребовал объяснений, почему нет ответа, отчего очередь на продление регистрации уже растянулась до конца следующей улицы и по какой причине, собственно, нет Улиты? На что Ната отрезала, что это его не касается, и, значит, Лигулу пора разогнать свою шпионскую службу, если там не в состоянии дать ответ на эти вопросы, и добавила к совету мощную мимическую волну. Страж, нервно сглотнув, телепортировал, сказав, что так и передаст «его мрачности».
- Напугал Чимоданова гранатой! – фыркнула Вихрова.

Златокрылые буквально стояли на ушах! Троил задумчиво барабанил по столешнице. Сегодня был особый день. Должна была решиться участь света и мрака. Предстояла грандиозная битва, обещавшая большие потери как с той, так и с другой стороны. Утром к Троилу заходил хмурый Эссиорх. Причем вышел от него еще более угрюмым. Троил почему-то не был уверен, что поступает правильно, но другого выхода у него не было. Сформированные батальоны златокрылых уже ожидали его. Валькирии должны были прибыть позднее, став на второй полосе атаки, вот только определятся с решением проблемы влюбленной одиночки и юного некромага. Троил надеялся, что светлое чувство не расслабит их, а наоборот, подхлестнет ненависть к мраку. Светлый страж вышел к своему воинству.
- Друзья мои! Я знаю, для многих это битва будет последней, но я надеюсь, что это знание не сломает вас и не погасит пыл ваших сердец! Стражей мрака щадить нельзя, необходимо очистить мир. Помните, сколько наших товарищей они погубили, сколько эйдосов томится у них в рабстве. Бой будет длиться один день и две ночи. Да не устоят все, в ком течет кровь тьмы. Вперед!
Распахивались белоснежные крылья, стрелами светлые стражи взмывали вверх, прощаясь с небесами Эдема. Навеки. И никто не заметил отсутствия Хранителя из Прозрачных Сфер и его подопечной, ангела с темными перьями…
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«Вот и почти конец… Останется ли хоть кто-то после этого сражения? Как не хочется умирать, еще не начав толком жить. Я ведь уверен, что мне есть ради чего жить, да? Вот бы и мне на время этой последней войны внутренние силы Мефа или, хотя бы невозмутимость Чимоданова, мне кажется, что его не страшит смерть. Не страшит, нет? Я устал, устал. Бой не прерывался со вчерашнего дня ни на минуту. У света потери больше, чем у нас. А Лигул большей частью в стороне, вон, даже Прасковью отправил драться впереди себя. Подло, да?». Да подло. Лигул никогда не отличался благородством, он гнал других на верную смерть. Стражи сражались до полного изнеможения. Непрекращающимся потоком лились маголодии, выписывали невообразимые дуги мечи. Один за другим падали бойцы. Светлый, темный, светлый, снова светлый, опять темный…
Мошкин едва успевал парировать удары, где там атаковать. По наитию развернувшись, он увидел, как Ильга пронзила копьем замешкавшегося Чимоданова… Мгновение, и она упала бездыханной под натиском стражей. Раз! И короткая маголодия глубоко распорола Евгеше руку по всей длине. Сквозь дымку боли и туман отчаяния он увидел, как пронзили Ламину, как перехватила копье раненая Фулона… Слишком долго ты на них смотрел ученик мрака, драгоценные доли секунды утеряны безвозвратно. Ты развернулся настолько, чтобы копье слабеющей Таамаг пробило тебе грудь.
«А погибать, оказывается, не страшно. Только холодно… Там, я буду вспоминать лишь тебя… Прощай, Ната, моя любовь…»
ГЛАВА 7. Выбираемся отсюда!
Мефодий шел практически на ощупь, лишенный возможности переключиться на ночное зрение. По его ощущениям прошло не меньше получаса, а туннель все не поворачивал. Почему-то Мефу это казалось подозрительным. Вдобавок появилось ощущение, что за ним неотрывно следят. Умный ужик паники, почуяв состояние Буслаева, вновь приподнял голову. Наследник продолжал шагать, считая про себя. Меф отметил, что коридор постепенно сужается. «Ага, вот и первая развилка! Что ж, буду держаться правой стороны, тех коридоров, которые ведут вниз!» Юноша завернул в правое ответвление. Пройдя еще шагов тридцать, он наступил ногой на нечто, по очертаниям похожее на череп. Увы, человеческий. Мефодий содрогнулся: «Только бы не тупик, пожалуйста!» Вот и еще двадцать осторожных шагов. «Черт!.. Фух, летучие мыши! Вот почему меня не оставляло ощущение слежки! А нервишки-то надо укреплять! Хорош наследник, уже шарахаюсь чуть ли не от своей тени… Стоп, откуда тень? А, вон маленький люк, из-за него пробивается отблеск свечи. Ладно, все лучше, чем здесь. Так, крышка тонкая, но прочная. А вот замки слабоваты на первый взгляд. Ну, проверим! Где там мои кинжалы?.. есть! Хоть и трудновато, но люк поддается…». Меф заглянул внутрь. Ощущение, что это какая-то камера. Одинокая оплывшая свеча догорает на неком подобии стула, а вот по углам темень. «Хорошая камера, просторная. Жить можно… Ой, что это я?..»
Внезапно размышления Мефа прервал низкий знакомый голос:
- Синьор помидор, я, помниться, просил помочь, а не составлять мне компанию в этом, без сомнения, незабываемом месте!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Улита и Ричард продолжали спуск. Дважды им попадались площадки и трижды маленькие закутки. Один раз даже очень вовремя попались, через пять секунд из-за поворота показалась в меру массивная охрана, обвешанная амулетами и вооруженная до зубов. Ричард прикинул и сказал, что они почти на нижнем ярусе, там надо быть внимательней, высматривая Арея, быть одновременно тише, потому как «охраны там до чертиков». Улита и сама это понимала. Не успев себе удивиться, она осмелилась задать вопрос:
- Может, ты все-таки ответишь, почему ты это делаешь?
- Почему-почему?.. Вот зараза!.. Смена караула… Быстрей сюда!- и потянул Улиту в незаметный проход. – Улита, за проведенное с тобой время, я успел с тобой сдружиться, поэтому немного расскажу, хотя изначально даже не собирался. Видишь ли, я совсем необычный и очень сильный маг, как бы нескромно это ни звучало, это так. Я из тех, кого старые стражи, помнящие проявления межпространственных и межвременных дыр, называли странниками. Мы способны порой разрывать ткань миров и посещать новые Вселенные. Обычно странники не приходят в один и тот же мир дважды, поэтому Арей и не рассказывал обо мне. Однажды он выручил меня у вас, затем помог отбиться здесь, в этот раз. В этой стычке нас было двое, но странникам проще уйти, и Арей дал мне этот шанс! Было бы черной неблагодарностью не прийти ему на помощь сейчас. Для меня Арей больше, чем просто друг. Как и для тебя с Мефодием, верно? Если бы я не был уверен, что вы согласитесь прийти, я отправился бы за помощью к своему клану, хотя Арей и был бы против.
Несколько минут Улита молча пристально смотрела на Ричарда.
- Идем, стража уже прошла.
И две осторожные тени снова заскользили по коридору…

- Браво, мальчик мой! Слов не хватает, чтобы высказать тебе мое разочарование в твоей сообразительности и ловкости! Только, значит, я за порог, так ты побросал тренировки.
- Неправда. Я упражнялся, пусть и меньше, наверное, чем с вами. А тем, что я не заметил ловушку на лестнице, вы меня теперь до конца жизни попрекать будете?
- Как бы пресловутый конец жизни не наступил раньше, чем тебе бы хотелось!
И хотя разговор выходил немного резким, заметно было, что и ученик, и учитель рады встрече. Негласно признав, что «вместе мы – сила», Арей перевел разговор на другую тему, а если конкретнее, то, как выбираться, и ждать ли Улиту и Ричарда или начинать разборки самим. Н успели они прийти к определенным выводам, кроме того, что «как выйдем из камеры, сможем воспользоваться магией, чтоб хоть мечи призвать», но из камеры-то еще выйти надо!
Звонкие вскрики вывели из задумчивости мечника и наследника мрака.
- Ого, мои охраннички, похоже, не сошлись характерами с Улитой. Это стало их главной ошибкой, – задумчиво произнес Арей, наблюдая за живописными полетами охраны от дверей до противоположной стены. Меф не стал подтверждать очевидное.
- Эх, вьюноши, кто ж так дерется? Хочешь, покажу, как надо?! Что, нет?! А я все равно проведу курс подготовки молодого бойца…
- Улита, на твои крики сейчас сбегутся все. Прекрати смущать бедолаг и созывать на наши головы свеженьких бойцов, а то еще пришлют отряд боевых магов, так мало не покажется… - Это уже голос Ричарда. Его еще не видно. А вот Улита, ухитряясь совмещать приятное с полезным и необходимым, заметила Арея и Мефодия, причем первый искренне наслаждался зрелищем.
- О, шеф! Вот вы где! Ловите ключик, я тут позаимствовала у одного калеки!.. Эй, паренек с дубинкой, ты чего делаешь?! Оставь меня, и я тебя не трону! Возможно…
Несмотря на в целом веселое настроение, новоприбывшие начинали теснить их. И, разумеется, ситуация в корне изменилась, когда Арей открыл дверцу камеры. Бедные жители Деллора… они никогда прежде не видели улепетывающую со всех ног стражу.
И, разумно рассудив, что без магов с беглецами не совладать, попрятались по домам.
Ричард предложил не тянуть кота за хвост, а уходить, и чем скорее, тем лучше…

ГЛАВА 8. Прощайте!
Все четверо уже стоят на холме, где откроется переход. Ричард сообщил, что отсюда его будет видно. Он не собирался гостить в Резиденции и потому прощался сейчас: пожал руку Арею и Мефу, пожелав удачи, обнял Улиту, что-то шепнув ей на ушко… Казалось, все позади… Внезапно за его спиной открылся портал.
- Так скоро? – удивилась Улита.
- Нет! Это не то! Не то! Они пришли! Я не успел! Не успел! – тихим шепотом пробормотал Ричард, казалось, он разговаривает сам с собой, в голосе впервые прозвучал страх и... отчаяние? Его не услышали в свисте ветра. Заклубился туман напротив – и вот уже видна такая родная Дмитровка со знакомым до боли старым домом. Улита кивнула шефу. Арей подтолкнул Мефодия, затем вошел сам, видя, что Улита не торопится, и в тот же миг из мути другого проема стали выходить маги.
- Они привели с собой гарпий и мантикор. Улита, возвращайся домой! Я их задержу!
- Нет, ты же не выдержишь!
Арей, оглянувшись, ринулся назад, материализовав меч. Магия штука коварная, и один и тот же портал не пропускал через себя вторично. Арея отбросило. Ричард, отгоняя самых ретивых, подхватил сопротивляющуюся Улиту и перебросил в окно перехода, оставшись один против уже двух дюжин существ.
- Ха-ха, друзья, вы и здесь меня нашли! А у меня для вас сюрприз!
- Что ты делаешь, безумец! Ты погибнешь! – крикнул Арей, не в силах ничего изменить.
Ричарда окутывало фиолетовое сияние, высвобождая свою сущность, тем самым открывая путь для выхода энергии и убивая врагов… и себя. Последним, что увидел Меф, был взрыв, тот самый гигантский толчок силы, сминавший все вокруг себя… И больше ничего – окно в другой мир закрылось…

ГЛАВА 9. Такова жизнь…
Арей развернул содрогавшуюся от беззвучного плача Улиту, направляя ее к Резиденции.
Мефодий, опустив голову, побрел следом. Уже подойдя к Резиденции, он понял, что случилась беда. Битва была окончена. Не победил никто. Взгляд Буслаева скользнул по всем выжившим, задержавшись на каждом. Меф видел, как с огромными усилиями телепортирует чуть живой Багров, поддерживая Ирку, как десяток светлых стражей, роняя на землю капли серебристой крови, пытаются взлететь, напрягая сильно потрепанные крылья, как слабеющий Ратувог подлатывал переломанное крыло Корнелия, казавшегося невообразимо серьезным сейчас. Чуть поодаль Прасковья пытается подняться, опираясь на свой меч, а Ната, просто прикрыв глаза, привалилась к стене. Со стонами уходят двое стражей, остатки Черной Дюжины. И… и всё?!
Меф ринулся к Нате:
- Что… Что здесь произошло? Где..?
- Тупица ты, Буслаев, если не понимаешь, что здесь произошло… Резня. Насмерть. Не думала, что когда-нибудь так скажу, но если б не твоя светлая, меня б не было точно в живых. Дафна и Эссиорх примчались сюда за десять минут до того, как прибыли Лигул со свитой. Хотели предупредить, помочь. – Ната сплюнула в сторону кровью. – А вот Лигул не оценил такой заботы о русском отделе мрака. Мечи были нацелены на Даф, но Эссиорх, понимая, что не успевает выхватить флейту, закрыл ее, приняв удар на себя. Не помогло, просто на минуту отсрочило неминуемый конец.
- Неправда!
Ната закашлялась.
- Иди, посмотри! «Неправда» и «не хочу признавать» все же разные вещи… Иди… Мои раны не смертельны…
Мефодий распрямился и еще раз обвел взглядом поле брани. И кинулся туда, где на коленях стояла Улита, и молчаливым истуканом чуть в стороне застыл Арей. Юноша подбежал и увидел Даф. Ее глаза были пустыми, свет в них погас навсегда. Выражение лица было каким-то необъяснимо печально-чистым. Буслаев рухнул рядом с ней на колени. Капнула кровь, он прокусил себе губу, стараясь не кричать. Провел рукой по щеке Дафны, позвал её… «Ты пришел слишком поздно, наследник. Ты безнадежно опоздал» - шепнул вкрадчивый внутренний голос. В трех шагах от Мефа Улита так же касалась Эссиорха, по ее щекам текли ручейки слез. Она отвернулась, но повернулась снова, желая и не желая отвести взгляд. Затем наклонилась, поцеловала его. Магия сохранения начала прибираться – мертвые светлые стражи, окутываясь серебристой дымкой, исчезали, темные – проваливались под землю. Улита, утирая слезы, подняла с земли цепочку с крылышками Эссиорха. Сжала в руках, согревая своим теплом.
- Я тебя не забуду, и всегда буду любить!
Мефодий поднялся.
- Почему, почему все сложилось так?! – к разгоравшемуся рассвету взметнулся крик.
- Успокойся, мой мальчик, успокойся. – Тяжелые ладони мечника легли ему на плечи. – Боль не пройдет никогда, но со временем притупится. – Арей невесело усмехнулся.
- Знаешь, тебе даже мстить некому…
Мефодий, проследив за рукой Арея, увидел мертвого Лигула. На лице Мефа промелькнуло удовлетворение, вновь сменившись тоской. Слово наставника долетали к нему как издалека.
- Ее уже не вернуть… Их всех уже не вернуть… Запомни, Мефодий, чем больше что-то любишь, тем тяжелее это потерять. Такова жизнь, мой мальчик, такова жизнь…

+1

13

Пипец*мнет носовой платок*,зачем же так грустно? Начало такое бодренькое...а под конец одни трупы... Грустно,но красиво. Что мне понравилось больше всего-это характер Арея. Такой же как и у Емца. Улита тоже хорошо получилось. Фанфик очень понравился. Красивый и грустный... Эссиорха жало *хнык-хнык*.

0