http://muslib.ru/bphoto/0/sunterra_3982.jpg

Sunterra
Gothic Metal
Название группы Sunterra происходит от слов Sun (англ. "солнце") и Terra (лат. "Земля"), что свидетельствует о неразрывной связи между двумя сферами - Солнем и Землей.

Охарактеризовать музыку Sunterra можно так:
Агрессивность и мелодичность, отчаяние и надежда не противостоят, а наоборот дополняют друг друга, создавая гармоничный мир звука.

В 1994 году Mick откликнулся на объвление в газете, размещенное Chris'ом и Elmar'ом. Friedl присоединился к банде позже, проследовав по тому же пути. В то время группа именовалась "Virgin Seed" и играла psychedelic rock. В этом жанре существенных успехов они не добились.
В 1998 году собственное творчество уже не приносит удовлетворения группе, поэтому они решают утяжелить звучание... В 1999 году выходит их полноформатный альбом "In Diebus Illis", который тут же вызывает огромный резонанс музыкальной прессы. В то же время группа выступает вживую в Австрии и ближайших странах-соседях. В основном на разогреве у таких известных исолнителей, как "The Gathering", "Tanzwut", "Subway to Sally" и "Theatre of Tragedy". Несмотря на это, в андеграундной среде Sunterra приобрела вполне приличную группу поклонников как в Австрии, так и других странах Европы.
В 2003 году выходит безусловно шедевральный альбом "Lost Time", представивший слушателю великолепную смесь doom'а, gothic'и и даже в некотором роде black'а. Альбом слушается на одном дыхании от начала и до конца. Вокал в стиле Beauty & Beast. Мужской и женский вокал попеременно играют лидирующую роль, лирика мужской и женской партии разная (что несколько удивляет). Язык песен тоже разный. Здесь мы наблюдаем и немецкий, и английский языки.
2005 год ознаменован выходом еще одного альбома Sunterra - "Graceful Tunes", также сделанный на высоком уровне. Рискну утверждать, что лучшей песней на диске является одноименный альбому трек. Стоит отметить, что данный альбом можно с высоким процентом вероятности отнести к "чистому" Gothic Metal без разных стилевых примесей.

В данный момент группа взяла бессрочный отпуск. Трудно сказать, что можно ожидать от будущих творений Sunterra. Лишь одно могу сказать с уверенностью: Это будет что-то необычное...