Сделать стартовой :)

Танька Гроттер и Мефодий Буслаев

Объявление

Навигация Нашего Форума

Важное

Ролевая

Книги МБ

Герои МБ

Книги ТГ

Герои ТГ

ШНыр

Сплетни и Бредни

Фанфики по Мефодию Буслаеву

Фанфики по Тане Гроттер

Готовые фанфики ТГ

Готовые фанфики МБ

Своё творчество и его обсуждение

Развлечения и Флуд


Добро пожаловать на сайт Тани Гроттер и Мефодия Буслаева. Смотрите правила, регистрируйтесь и заходите во Флуд


События в игре на данный момент: Не было в мире магов такого человека, кто никогда бы не слышал о легендарном Древнире и его пророческом таланте. Но кто бы мог подумать, что под именем величайшего мага скрывается просто ЭВМ!

Как отреагируют на это элементарные маги?

Что предпримут стражи Тьмы, чтобы завладеть уникальным прибором?

Почему стражи Света, вместо того, чтобы им мешать, сами, очертя головы, бросаются на поиски?

И кто же, наконец, разгадает все тайны мудрого "DREVnir05"?..

ТОЛЬКО ЗДЕСЬ И ТОЛЬКО У НАС!!!

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ)


Реклама на форуме и обмен баннерами только под ником "Амур"!! Пароль - 0000. Внимание! Большие по размеру баннеры администрация в бегущую строку не включает!

 
 
Администраторы: _ЧеrEпуshkO_, Лерира, Kate
Модераторы: Воин великой тьмы, Амеля, Frozen Dream, СторонницаСвета(СС)
 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Танька Гроттер и Мефодий Буслаев » "В споре рождается истина" » Ложь корыстная и ложь "во спасение" [философское]


Ложь корыстная и ложь "во спасение" [философское]

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Как эпиграф к теме хочу предоставить вам цитату из блога Дмитрия Александровича:
"Один герой в "Шныре" говорит: "Если я скажу, что у меня нет денег - это будет правда. У меня с собой их нет. Но дома они есть. Следовательно, я соглал. Но если я скажу,  что они есть, мне не на что будет добраться домой."
В общем, стоит ли говорить конечную правду или полуправда тоже имеет право на существование.
А вообще, говоря откровенно, все мы, как луковицы, под каждой правдой всегда прячется тень лжи или полулжи."

0

2

Многие даже не успевают заметить, как уже врут...
Порой ложь предпочтительней правды... Но, все зависит от ситуации.
А будет ли считаться ложью просто игнорирование вопроса? Просто умолчать о деталях...
Маловероятно...
Опять же ложь можно калссифицировать. И...думаю, тут варианотов будет чуть больше, чем просто "во спасение" и "корыстная".
Или же они просто будут более точные...
Ложь по причине "А я хочу вот так!" - можно отнести к корыстной, но это будет не совсем точно.. Значит у этого типа лжи есть подклассы.
Тоже самое можно сказать и про ложь "во спасение".
А имеет ли право ложь на существование? Я думаю, что имеет...Но, как я уже говорила, в зависимости от ситуации.

0

3

Не без этого, Вика...
Но порой все так смешивается, ситуация резко меняется - и та причина, по которой человек лгал, уже не является оправданием...
Но все же лучше по мелочам не врать... Во-первых, неприятно, во-вторых, вскоре забудешь, что сказала)))

0

4

А потом выкручивайся...
Это усложняет жизнь и только..
Но, бывают моменты, когда без этого никуда.. И все же, всешда найдуться люди, которые скажут:"Это не повод врать!".
Действительно, быть может и не повод!

0

5

а если еще вспомнить, что есть такое явление как привирание....это не ложь но далеко и не правда. Однако ничего зазорного в использовании оного нету.
Иногда лучше солгать, чем ставить под удар близких.

0

6

И опять же: не путаем привирание с чересчур развитой детской фантазией))
Ведь когда ребенок говорит, что он побывал на Луне, мы ж не считаем его лгуном, ведь так?)))

0

7

Так если он там был! это же правда! Я тоже на Луне была) и летала)
ну уж нагло врать не зачем! три контрольных вопроса и ты попал в просак.

0

8

Хотелось бы добавить... Приколы ведь тоже построены на лжи! Конечно большинство "злобные" ,но есть и "добренькие".Куда же их отнести?..

0

9

К розыгрышам, наверно!
Нельзя постоянно контролировать правду и ложь!
Так и с ума сойти можно, если откровенно. Надо делать послабления тем же шуткам...

0

10

Это ладно, безобидно.
Но когда тебе врут в глаза, причем нагло, и в глазах светиться " не догадаешься!" вот это реально выводит из себя. Смотришь на этих, и уже не можешь соврать. Пусть даже по пустяку. Не хочешь быть похожей на это

0

11

О, во лжи я мастер. Я лгу и с корыстью и во благо. Для меня не имеет значения, как лгать. Не скажу, что редко, но мне это пока не особенно надо

Но вот насчет лицемерия... Я всегда говорю людям то, что о них думаю. Естественно, про некоторые вещи молчу. Конечно, правда никому не нравится, но мой народ уже привык... молчать меня вряд ли кто заставит... пусть только попробуют

0

12

Без этого не выживешь.

0

13

Kate написал(а):

Без этого не выживешь.

Без чего?
Без того, что бы не лгать? вполне можно, просто это ОЧЕНЬ неприятно.
Говорить человеку правду в лицо? Это как? в смысле пример можешь привести твое высказывание?

0

14

Без вранья не проживешь.Но стоит понимать грань между бытовой лжи и ..ээ.. более глобальной чтоли... Где-то по мелочи можно умолчать,ведь правда все в лицо не скажешь( хотя некоторым это оочень полезно).А так когда что-то серьезное...не стоит...

0

15

Да, возможно.
Не всегда правда бывает полезной...
Потом же против тебя ее и направят. Надо быть умнее и знать когда можно сказать, а когда лучше промолчать!

0

16

Проще говоря за свою шкурку-то страхово, не так ли? Ну и правильно

0

17

Зачем лишние враги? Их и так всегда хватает... Никому не нужна такая правда...

0

18

Мда... Но все же иногда стоит сказать человеку правду... Отрезвить его.

0

19

Отрезвить... но не переборщить, но иногда, поверьте, так хочется сказать все, даже больше!
А потом...результат бывает непредсказуем.

Вот таким образом я очень резво наживаю себе врагов. Редко получается сдержаться.

0

20

Правд несколько, если честно она у каждого своя. А со своим уставом в чужой монастырь не суются. Так и правду свою не надо навязывать другим. Не поймут, да и не готовы.

0

21

Скорее просто не захотят принять. Бывают же такие упертые, что даже при всех аргументах дадут в зубы и скажут "Какого *** нам тут впариваешь?!".
Вот так вот... И все сходиться к выводу, что лучше промолчать. Это будет благоразумней.

0

22

Оо сколько раз такая ситуация была. Но тут мне везло, эти люди и не были моими друзьями, так что я могла сделать так: сказать правду, не понравится - послать, и при этом этот человек в любом случае оставался виноватым. Но вообще не зря молчание - золото

0

23

Иногда молчать нельзя. Промолчишь-убьют. Либо морально растопчут.

0

24

А всегда так.
И то плохо, и это не катит. А третьего не дано.

0

25

Дано.
просто возникает вопрос, а хочеш ли ты быть первопроходцем? Тебя потом просто забудут. Идти против ветра сложно. И надо ли? что ждет такого человека в будующем? Выпад из системы. Человек животное стадное. Выход из стаи-смерть. Глупая, одинокая, серая и скучная.

0

26

вот точн((((

0

27

А если пробиться сквозь ветер и все преграды и сделать свое стадо,единоли4ное себе?

0

28

вариант,но тож стадо будет....)хотя,оно ж свое будет,его можно воспитать хорошо)))

0

29

А если в один прекрасный день тебе не хватит влияния?! Что тогда?!

0

30

и снова система.Валькирия-одино4ка снова!
свое стадо? А не эгоистично? или там будут у всех равные права, демократия и бла-бла-бла?
Это не реально. Это стодо может разростись, может исчезнуть, но это изночально овцы, а не люди.
Устойчивость в твоем случаи, это не более 3х человек в связке. Командующий (абсолютный лидер, авторитет), идейщик (генератор идей, реформ) и собственно исполнитель ( с мозгами, не марионетка! сильная личность!).
уже четыре человека это перебор.

0


Вы здесь » Танька Гроттер и Мефодий Буслаев » "В споре рождается истина" » Ложь корыстная и ложь "во спасение" [философское]