Сделать стартовой :)

Танька Гроттер и Мефодий Буслаев

Объявление

Навигация Нашего Форума

Важное

Ролевая

Книги МБ

Герои МБ

Книги ТГ

Герои ТГ

ШНыр

Сплетни и Бредни

Фанфики по Мефодию Буслаеву

Фанфики по Тане Гроттер

Готовые фанфики ТГ

Готовые фанфики МБ

Своё творчество и его обсуждение

Развлечения и Флуд


Добро пожаловать на сайт Тани Гроттер и Мефодия Буслаева. Смотрите правила, регистрируйтесь и заходите во Флуд


События в игре на данный момент: Не было в мире магов такого человека, кто никогда бы не слышал о легендарном Древнире и его пророческом таланте. Но кто бы мог подумать, что под именем величайшего мага скрывается просто ЭВМ!

Как отреагируют на это элементарные маги?

Что предпримут стражи Тьмы, чтобы завладеть уникальным прибором?

Почему стражи Света, вместо того, чтобы им мешать, сами, очертя головы, бросаются на поиски?

И кто же, наконец, разгадает все тайны мудрого "DREVnir05"?..

ТОЛЬКО ЗДЕСЬ И ТОЛЬКО У НАС!!!

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ)


Реклама на форуме и обмен баннерами только под ником "Амур"!! Пароль - 0000. Внимание! Большие по размеру баннеры администрация в бегущую строку не включает!

 
 
Администраторы: _ЧеrEпуshkO_, Лерира, Kate
Модераторы: Воин великой тьмы, Амеля, Frozen Dream, СторонницаСвета(СС)
 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Танька Гроттер и Мефодий Буслаев » Готовые фики по Мефодию Буслаеву » Последний артефакт. Выбор.


Последний артефакт. Выбор.

Сообщений 91 страница 100 из 100

91

Вот ведь гнида этот Лигул!
*будто мы не знали*
Надеюсь, Мефодий придумает какой-нибудь хитрый ход и прикончит горбуна! Или Арей прикончит, Мефа ж типа светленький!
Эх, и почему мне кажется, что следующая глава последняя?.....
ПРОДЫ!!!

0

92

Frozen Dream, кипящие страсти - святое дело)))Куда ж без них?))
СторонницаСвета(СС), я за них все придумаю))) Тебе кажется, следующая не последняя будет)))

0

93

Я вот возьму и разобью последнюю проду на две части)) Хе-хе))) Растяну себе удовольствие)))

Глава 11. Все на выборы из двух зол!

Три вещи губят человека: страх губит разум, зависть губит сердце, а сомнения – душу. (В. Угрюмова)

Мефодием овладело странное равнодушие. Его поставили перед выбором, а он почему-то не готов дать окончательный ответ. Стать вновь наследником его не тянуло. Трон никогда не привлекал парня.
Свет тоже пока не был его неотъемлемой частью. Но свету служила Даф. Милая, милая Даф. С нежной улыбкой, чуткими пальцами и невесомыми хвостами, столь часто подхватываемыми порывами ветра.
Как ни крути, что не выберешь – все боком выйдет.
Мефодию представился маленький мотылек, который мечется между двумя свечками, черной и белой. Только он полетит к одной, вторая тут же начинает полыхать ярче. Мотылек разворачивается, изо всех сил хлопая слабыми крылышками, и история повторяется снова. Оба огонька уже начинают перебрасываться искрами, а он только и делает, что пытается увернуться, все сильнее раздувая пламя обеих свечей.
- Пять минут, - прозвучал «бесстрастный» голос, едва-едва скрывающий злорадство.
Мефодию показалось, что время остановилось. И вдруг он с внезапной ясностью увидел два варианта будущего. Как будто Меф, выпав из настоящего, оказался в подобии Чистилища и мог зайти в любое из окон.
Буслаев заглянул в ближайшее.

- Итак, что ты решил? – скользкая усмешка, гаденькая такая. Буслаев поднимает голову, и в его глазах загорается черное пламя.
- Мрак, - словно отрубает он, а из его глаз ударяют столбы всепоглощающего пламени. Оно охватывает Лигула и нескольких его приближенных. Разносится дикий крик. Клинок больше не упирается в горло Мефодия. Парень поднимается во весь рост и видит армию, что в полном составе стоит на коленях пред ним. Он победитель. Он – король.
А где-то в Эдеме упала Даф... Перед смертью ее лицо было так красиво… Просто ангельски…

- Бр-р, - дернулся всем телом Меф, отстраняясь от такого будущего и решая заглянуть в соседнее, из которого доносился аромат трав и свежей выпечки.

Уютный домик на берегу реки. Во дворе молодая светловолосая женщина наблюдает за резвящимся неподалеку ребенком. Только сегодня ее взгляд печален. Женщина сидит на скамейке с прямой спиной, сложив руки вместе. Из домика выходит молодой мужчина в темном костюме, светлые длинные волосы собраны в высокий конский хвост. Он размашистым шагом подходит к женщине.
- Ты все же решил пойти? – тихо спрашивает она.
- Да. Понимаешь, я виноват. И прийти на поминки наших… резидентских… это самое малое, что я могу сделать. Не забывать о них.
Женщина кивает, и в ее волосах запутывается солнечный луч. Привстает и целует мужа…
Уже у калитки уходящий оборачивается и машет рукой. Через несколько секунд он исчезает…

- Черт… Если поминки… Нилб, нехорошо получилось… - Буслаев мнется. Если бы не эта деталь, он шагнул бы сюда, особо и не раздумывая… Как же сложно… Но неужели в этой реальности они погибли? Как это могло случиться? Хотя… Если в последней стычке падет Арей, тогда все становится на свои места. В дальнейшем Лигул стирает старую резиденцию с лица Земли, а затем воздвигает в Старых Скоморошках новую, куда запихивает свои доверенные морды. Прежний коллектив становится ненужным и подлежит уничтожению. Слишком много знать ведь тоже опасно…
И тут взгляд парня наткнулся на совсем маленькое окошко, которое он и не заметил, так оно было коварно расположено. В сердце Мефодия вспыхнул уголек надежды. Он заглянул туда.

- Нашел-таки, - довольно странное приветствие.
Мефодий огляделся и обнаружил, что стоит в сизом тумане, а вокруг кроме этого тумана нет ничего. Кажется, что ты висишь в воздухе, вне пространства и времени. Или попал в странный заглот.
- Мы и есть между пространством и временем. – «Металлический» безучастный голос слегка возвращает к реальности. – Ну как? Какой вариант развития событий тебе больше пришелся по душе? – в голосе звучит смех и легкая ирония. Похоже, его ответ давно известен.
- Зачем же ты, Мефодий Игоревич, опять полез не в свое дело? Разве тебя не предупредили, что собранные вместе артефакты Древнира нарушит баланс сил, что недопустимо за столь краткий миг?
Мефодий впал в ступор от такого количества впечатлений.
Вокруг по-доброму засмеялись.
- Хочешь альтернативу? Ты бы не нашел этого окна, если бы не был достоин!
- Да, - у парня в раз пересохло в горле.
- Мы вытираем всем память до определенного момента, того, где ваша история переломилась… По сути, кроме тебя и... И то до этого момента, – неведомый собеседник чуть запнулся, будто пытаясь что-то утаить. - Здесь мы не властны что-либо изменить, увы… Как тебе это? Да, и учти: не выбрав, ты отсюда уйти не сможешь! – голос стал строже.
- А где я?
Снова смех.
- Какая разница. Ты это забудешь в любом случае. Так что не терзай свою память лишними знаниями. Ах да, маленький нюанс: ты еще должен отдать нам на сохранение ножны и щит. Ты согласен?
Мефодий взвесил два будущих и осторожно кивнул.
- Хорошо, - со вздохом облегчения произнес кто-то. – Удачи тебе в таком случае, Мефодий Буслаев!

0

94

Оу...суперски... Видения так и стоят перед глазами...
Как ты могла разбить проду на две части??? Почему обрубается на самом интересном??!!
Совести у тебя нет, Алена...))

0

95

Нилб,не стыда не совести!Я тута нервно курю,табуретку грызу и кирпичами кидаюсь,а она злорадствует!Проду давай маньячка!))

0

96

Frozen Dream, а разве тебе самой не хочется еще раз сюда зайти?))) Совести нет, зато эйдос на месте)))
Angel of Death, ну вот, то ему комментарий в лом писать, а теперь я же еще и маньячка!))))

Глава 12. Поверить невозможно понять.

Как жили мы борясь
И смерти не боясь,
Так и отныне жить тебе и мне. (К/ф «Не бойся, я с тобой»)

Когда пелена перед глазами расступилась, Мефодий увидел перед собой Арея.
- Хорошо сидим, как в добрые старые времена, - вполне благодушно пробасил мечник, развалившись в кресле в своем кабинете.
Мефодий рассеянно кивнул, испытывая стойкое ощущение déjà vu. Кажется, в иной реальности другой Арей сказал точно такую же фразу. Но…
Парень украдкой осмотрелся: в прошлый раз при этих же обстоятельствах кабинету грозил евроремонт после хорошего разгрома. Сейчас же он был абсолютно таким, каким помнил его Меф. Стена, на которой висит портрет Лигула, стоит как ни в чем не бывало, пыли нет, на столе высокой стопкой лежат пергаменты, напротив них жаба-пепельница, занавески на единственном, но большом окне, стул, на который Арей часто закидывает ноги. Все на месте, все в порядке.
Меф перевел взгляд на Арея. По идее, он должен быть ранен…
Что за бред? Рука Арея не забинтована и он абсолютно спокойно ею жестикулирует. Но как так вышло? Ведь если Мефа самого вернули только сюда, как изменились предшествующие этим минутам события?
- Так о чем ты хотел со мной поговорить? – Арей безжалостно выдергивает светловолосого из раздумий.
- Я?!
- Ну не я же! – возмущается мечник, хотя в его глазах веселятся бесята. – Ты же сам мне прислал письмо, практически с официальным запросом аудиенции! – мечник поглаживает усы, наблюдая, как Меф пытается выдать в ответ что-то членораздельное.
Буслаев не ожидал от реальности такой подлянки. И пока он упорно ловил ртом воздух, Арей, крякнув, поднялся и развернул к стене как портрет Лигула, так и бонз мрака, чутко ловивших каждое произнесенное в кабинете слово.
- Не передумал еще? А то возвращайся, будем оттачивать мастерство! – с ироничным задором бросил мечник, даже не рассчитывая на положительный ответ. То ли настроение было хорошим, то ли просто привычка осталась - подтрунивать над «синьором помидором».
Мефодий покачал головой, не обманув ожиданий Арея.
- Скучный ты, - притворный вздох заставляет усы шевельнуться. – Ну хоть просто от спарринга ты же не откажешься? Покажешь старому мечнику, где раки зимуют? – и опять Арей знает ответ задолго до того, как Меф произнесет слова.
Буслаев пожимает плечами. Он, в отличие от Дафны, не видит ничего плохого в тренировочной дуэли с Ареем. Мечник же тщательно скрывает улыбку. Они спускаются вниз, в тренировочный зал. На стендах стоят учебные и рабочие клинки. На этот раз выбор мечника пал на тренировочные одноручные мечи. Мефодию не очень нравилась эта пара, но, в сущности, она была не самым плохим вариантом. Буслаев привычно поймал свое деревянное оружие, брошенное Ареем. Мечник отступил на пару шагов и кивком головы показал: «Нападай, Чай Коффич!»
Не рискуя атаковать мечника в лоб, Мефодий сразу стал смещаться влево, втайне надеясь зайти сбоку. Но, разумеется, это было бы слишком просто. Арей с небрежной легкостью отбил удар. Обычно он сражался яростно, не давая противнику опомниться и собраться с мыслями, но сейчас двигался лениво, давая Мефодию время для разогрева. Вторым заходом Буслаев попытался, прикрываясь обманным финтом, задеть Арея по бедру. Но первый мечник мрака не предоставил ему повода гордиться собой. Более-менее результативным стал восходящий удар, когда Арей вздумал комментировать промахи бывшего подопечного. Брови мечника приподнялись, когда он был вынужден чуть отклониться, спасая ключицу от ушиба. И, наконец, от защиты перешел к атаке.
За те десять минут, что Арей гонял Мефодия в прямом и переносном смысле, Буслаев взмок. Дыхание стало тяжелым. Все-таки отсутствие ежедневных тренировок сказывалось. И, к тому же, одно дело биться с Гопзием, а совсем другое рубиться с лучшим мечником мрака. Тем не менее, Буслаев был трижды очень близок к успешным выпадам…
Спустя еще минут десять мечник, шагнув назад, сказал, что «на этот раз достаточно».
Буслаев водрузил меч на подставку и, утирая тыльной стороной ладони пот со лба, повернулся к Арею. Мечник, прищурившись, смотрел на него.
- Еще и не так плохо, как я ожидал, синьор помидор. Только вот все равно где-то на троечку!
Меф с сарказмом хмыкнул. На троечку? Нет, от мечника редко услышишь похвалу, не такой Арей, чтоб словами умасливать, но все равно хотелось бы большего уважения.
- Уважения, говоришь?
- Не говорю – думаю. – Очень мрачно, хотя какая разница-то, если уж Арей взялся баловаться телепатией.
- В стиле «я мыслю, значит, существую»? Хороший подход, только, как и все такого характера, немного опасный. Кто знает, куда тебя завезут твои мысли, твои скакуны?..
Ну, в общем и целом я тебя не задерживаю, - мечник полусерьезно-полушутливо склонил голову. – Приятно было повидаться, как говорят. Передавай от меня привет своей светленькой. Пусть поменьше рассчитывает на свою дудочку и не надеется превратить все население Москвы в праведников! Утопическое мировоззрение еще никому не принесло пользы, поверь моему опыту.
Надеюсь, ты сам еще помнишь дорогу к выходу? Вот и отлично. А я еще побуду здесь, все равно нет настроения возиться с бумажками, - Арей зевнул, чуть отвернувшись в сторону. – Не скучай, синьор помидор, я еще как-нибудь загляну к тебе на огонек! – мечник мрака поднял грубую, иссеченную множеством шрамов ладонь в прощальном жесте. Когда Мефодий уже перешагивал порог, придерживая руку на ручке двери, готовясь закрыть ее, парня окликнули:
- Как думаешь, мальчик мой, неужели жизнь была бы лучше без загадок и если бы не велась по правилам самого Времени? – и дверь захлопнулась за обернувшимся за порогом зала парнем.
«Неужели все, что было в предыдущем приключении, правда?» - думал Меф, выбираясь из-под лесов, окружавших дом на Дмитровке. – «Ну не мог же Арей просто так это сказать. Значит, он тоже помнит все?..»

Эпилог.

Вот так и окончилась эта история. Где-то смешная, где-то чуть грустная. Через несколько недель к Резиденции мрака подлетит боевая двойка златокрылых с письмом от Энея Анхизида. Еще спустя день Мефодий проснется и пойдет на работу в забегаловку, твердо уверенный, что магия – детские сказки. Эта история не войдет ни в летописи, ни в память людей. Лишь первый мечник мрака, закинув вечером ноги на табурет и поигрывая дархом, припомнит пару эпизодов и, хмурясь, осушит до дна рюмку медовухи…

Время уходит сквозь пальцы, как кровь,
Хлещет струей из разорванной раны,
Стрелки царапают вечность… Но вновь
Молча застыли громады-курганы.
А за кулисой театра теней
Лишь силуэты скользят вдохновенно,
Тихо колеблется маятник дней,
Словно дыхание спящей Вселенной.

© Великжанин Павел

14.07.2010

0

97

Мфпрстфмставф...
Девушка с ником Яртур назвала моё состояние "оглум". Я одновременно в шоке и в восхищении! Лерира, спасибо!  Чудесный фанфик!
НО!!!
Почему моя интуиция назойливо твердит, что это только первая часть всего произведения?

0

98

*подавилась*
Да уж, чего не ожидала, так вот этого поворота!
Я в шоке, но шок приятный от прочтения классного фика.
Супер.

0

99

А вот и пришла злобная тетя Саламандра!!!
*бойтесь меня*
Вот приеду и буду иметь доступ к стебу - отпишусь нормально!
А сейчас так, черненько...
Лично для меня остался один вопрос, ответ на который я не могу найти!
Меф какой - серый, белый, черный?

0

100

Ну вот и все, молчать дальше нельзя)))
СторонницаСвета(СС), ну значит не зря писала, раз хоть кто-то получил удовольствие! Спасибо!)))
Только вот напрасно тебе кажется, мне кажется)))
Frozen Dream, да вот такая я загадочная личность! Люблю закрученные непонятные концовки)))
Саламандра, тетушка, не бей меня! У мя черный пояс критика!))) Ответ на вопрос: фанф построен таким образом, чтобы втиснутся в официальную историю. Это я хотела выразить в эпилоге, что дальше идут события, которые Дмитрий Александрович описывал в "КХ", но видно не очень у меня получилось, эх...

_______________________________________
Кстати, местные некромаги, вы фанф в "готовые" перенесете когда-нибудь? Или мне опять самой упражняться?

0


Вы здесь » Танька Гроттер и Мефодий Буслаев » Готовые фики по Мефодию Буслаеву » Последний артефакт. Выбор.