http://s51.radikal.ru/i134/1109/71/252c5ac28021.jpg

год: 2007
страна: США, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Австрия
слоган: «Ну что, начнем?»
режиссер: Михаэль Ханеке
сценарий: Михаэль Ханеке
продюсер: Андро Стейнборн, Кристиан Бауте, Крис Коэн, ...
оператор: Дариус Хонджи
композитор: -
художник: Кевин Томпсон, Хинжу Ким, Дэвид С. Робинсон, ...
монтаж: Моника Уилли
жанр: триллер, драма, криминал, ...
рейтинг MPAA: R - лицам до 17 лет обязательно присутствие взрослого (я промолчу))
время: 111 мин.

В свой загородный дом на живописном озере приезжают муж, жена и их десятилетний сын. К ним стучатся два милых молодых человека, которые представляются гостями соседей. У обоих на руках белые перчатки. Молодые люди решили позабавиться. Они убивают собаку… и предлагают хозяевам заключить пари — никто из них не доживет до утра… Начнется цепь изощренных издевательств, изысканных пыток, медленного садистского уничтожения семьи.

Вышел месяц из тумана, вынул ножик из кармана, буду резать, буду бить всё равно тебе… не жить

- ах, я поставлю сие себе в подпись)

А теперь всунем одну рецензию c:

Не открывайте двери незнакомцам.

Жена, муж и сын. Семья. Михаэль Ханеке показал на удивление многих не приторно счастливую, а среднестатистичесскую семью. Такую, как у многих из нас. Они любят угадывать песни в машине; муж играет в гольф и занимается лодкой с сыном. Мама готовит есть. Но при этом на их лицах мало улыбок. А больше раздражённости, усталости от быта. Они приготовились отдохнуть в доме у озера… Но их покой нарушили два незваных гостя.

С виду аккуратные, богатенькие мальчики с прилизанными волосами и больными лицми. С виду они пассивны и неуклюжи. Но не в деле.

Началась провакационная, странная игра. Парни создают в семье напряжение своим нежеланием уходить. Попытки выпроводить гостей переходит в драку. Гости открывают карты — они пришли поиграть и убить. Семья не намерена играть в глупые игры, за что над ними жестоко издеваются. Отсутствие мести у гостей делает всё ещё более странным и бесчеловечным.

Фильм отличается от других отсутствием спецэффектов, способом съёмки. Нам не показывают частую смену сцен, всё идёт от начала до конца. Актёры хорошо подобраны для своих ролей. Наоми Уоттс не разочаровала в своей игре.

Реалистичность съёмок заставила меня немного прибывать в напряжении, замешательстве. Ведь такая ситуация может произойти и с нами, в реальной жизни. Поэтому фильм служит ещё как напоминанием «Не открывайте двери незнакомцам». И в правду, не известно кто там может оказаться.