Автор: Катерина Буслаева
Фэндом: Таня Гроттер
Пейринг или персонажи: преподаватели и ученики Тибидохса.
Рейтинг: G
Жанры: юмор, учебные заведения, повседневность
Размер: драббл
Описание: ученики известного курса Тиба написали объяснительные своим учителям. Почитаем…
Примечания автора: этот фик уже опубликован на Книге Фанфиков, на моей странице. Вот ссылка:   http://ficbook.net/readfic/1572016

- До­рогие учи­теля, я соб­рал вас для проч­те­ния объ­яс­ни­тель­ных 5 кур­са по при­чине от­сутс­твия на уро­ках, - Сар­да­напал пы­тал­ся го­ворить серь­ез­но, но ви­димо уже на­чал чи­тать.
- А что там та­кого смеш­но­го, ака­демик? - Ме­дузия всег­да бы­ла стро­гой.
- Да­вай­те по­чита­ем уже, у ме­ня жар-птиц кры­ло сло­мал.
- Нач­нем. Пер­вая у нас Та­ня Грот­тер:
      "От­сутс­тво­вала на уро­ке по при­чине ду­шев­ных ме­таний. Мо­жет вы мне по­може­те, а: Вань­ка - он свой, за­бот­ли­вый, да­же слиш­ком, а Глеб - ну он та­кой, ну та­инс­твен­ный, ро­ман­тичный... А по­том Чу­ма вер­ну­лась и пот­ре­бова­ла вы­бирать: Глеб или Вань­ка. А тут еще и Ург из Па­ралель­но­го при­был, Пуп­пе­ра встре­тил. Вот объ­яс­ни­те мне - как вы­бирать из че­тырех? По­ка не оп­ре­делюсь, на уро­ках ме­ня не бу­дет - Чу­ма не от­пустит.
- Ну как? Ми­ло, да?
- Ну, без Чу­мы бы­ло бы луч­ше...
- Сле­ду­ющая у нас Ли­за За­лизи­на:
      Не бы­ло на уро­ках и не бу­дет, по­ка эта мер­зкая Грот­терша не убе­рет свои ла­пищи от Ва­неч­ки. И Гле­буш­ки то­же. И Пуп­пе­ра. И Ягу­на. И Ур­га. И... От всех. Со­бира­юсь влю­бить Ва­неч­ку в се­бя, Гле­буш­ку при­воро­жить - бу­ду как Лот­ко­ва, за ко­торой пол-Ти­ба бе­га­ет. По­ка все не сде­лаю - на уро­ки не при­ду.
-Мой Ягун­чик с Ка­тей встре­ча­ет­ся, а с Та­ней дру­жит!
-Мы и не сом­не­ва­ем­ся. Ну, раз уж ты на­пом­ни­ла... Ягун:
      По­чему на урок не при­шел - ну сна­чала Тань­ку спа­сал - она опять с Чу­мой по­бол­тать ре­шила. Я, глав­ное, ей го­ворю: "Ты оп­ре­делись уже, Та­нюх, это ж прос­то ма­моч­ка моя ба­буся что!" А по­том это Кать­ка уви­дела. Я ей дав­но го­ворю, что с Тань­кой всег­да дру­жить бу­ду, а она рев­ну­ет. Сле­ду­ющий час убе­гал от де­вуш­ки по все­му ос­тро­ву Бу­яну, К царс­тву слав­но­го... Ой, прос­ти­те, за­гово­рил­ся. Так вот: по­том Кать­ка ус­по­ко­илась и уш­ла. Я ей кри­чу: "Кать, по­дож­ди ме­ня, а ". А она со мной не раз­го­вари­ва­ет. Это же прос­то ма­моч­ка моя ба­буся, я аж зве­рею. Я по­том у нее под дверью час сто­ял, про­щения про­сил. По­том мы с ней гу­ляли по ос­тро­ву. А то, я бы ина­че про­щения не вып­ро­сил бы. Ой, Кать­ка по­хоже ус­лы­шала. Бе­жим!!!! В об­щем ес­ли что - ищи­те ме­ня у ба­буси со все­ми трав­ма­ми, сов­мести­мыми с жизнью... С ва­ми был, и, на­де­юсь, бу­дет Ягу­ний Пто­лемей Се­левк I! Ура то­вари­щи. Сла­ва СССР!!!
Шок учи­телей не­воз­можно пе­редать сло­вами. Яг­ге упа­ла в об­мо­рок, ее по­том дол­го во­дой об­ли­вали. Ну не ка­лам­бур ли - ле­чили то­го, кто сам лю­дей ле­чит! Ког­да бо­гиня приш­ла в се­бя, то пер­вым де­лом ее ли­цо за­лила крас­ка. Сар­да­напал, нем­но­го по­думав, су­мел вы­рулить си­ту­ацию.
- Да­вай­те про­чита­ем объ­яс­ни­тель­ную Гро­быни Скле­повой!
      Я ре­шила смо­тать­ся на де­нек на Лы­сую го­ру, при­купить шмо­ток, на­вес­тить Грызь­ку... Эта При­пят­ская мне все моз­ги про­ела! Те­перь я да­же на за­нятия прий­ти не мо­гу!
P.S. А одеж­ды так и не наш­ла! Сов­сем в этих бу­тиках обор­зе­ли! Да­же ми­ни-юбок нор­маль­ных нет!Мне один пред­ло­жил юб­ку НА ЛА­ДОНЬ ВЫ­ШЕ КО­ЛЕНА! МНЕ!
Сле­ду­ющие пять ми­нут учи­теля бы­ли в глу­боком а­уте. На­конец, все приш­ли в се­бя. Все, кро­ме ди­рек­то­ра - он прос­то опе­шил от та­кой наг­лости. Про­дол­жать приш­лось Ме­дузии...
-А тут сле­ду­ющая от Клоп­пи­ка. Что она здесь де­ла­ет то?
-Ну про­читай.
-Лад­но:
      Мы с Лит­кой ва­лили зелье. Оно не пла­виль­но сва­лилось и те­пель вся ско­ла в па­лах ида­витых. Вы то­зы узе ат­ла­вились. Ти­пель бу­дити все вле­мя все­кую елун­ду ви­деть и чи­тать. Ха-ха-ха...
P.S.Лит­ка ли­сыла не пи­сать по­тому сто я на­писал.